Ваш город: Самара
г. Самара, ул. Самарская 148, офис 1
с 9:00 до 18:00

Личный кабинет

Ваш город: Казань
420043, Аметьевская магистраль 8 , 1 этаж
Работаем с 9:00 до 18:00
8 (927) 753-14-85
Бесплатно по России
Бесплатно по России
8 (927) 753-14-85
Ваш город: Самара
г. Самара, ул. Самарская 148, офис 1
Работаем с 9:00 до 18:00
Бесплатно по России
8 (927) 753-14-85
ГОСТСЕРТГРУПП 8 (927) 753-14-85
ул. Самарская 148, офис 1 Самара

Обоснование безопасности. Что это и для чего нужно?

Обоснование безопасности (ОБ)— документ, необходимый техническим устройствам как доказательство их безопасности и инструкция по применению. ОБ содержит информацию о правильной эксплуатации машин, условиях их хранения, сроке службы, действиях при аварийных ситуациях и так далее. Пишется такой документ еще на этапе, когда разработчик создает или проектирует машину. 

Наличие данного документа необходимо для прохождения государственной проверки на соответствие требованиям ТР, но его функция не ограничивается только этим. Помимо органов сертификации, документ может понадобиться надзорным органам власти, заказчикам, перекупщикам оборудования и другим.

Документ нужен для таких целей, как: 

Обоснование безопасности машин и оборудования — обязательный документ для поставщиков, производителей или предприятий, эксплуатирующих их. 

Как разработать ОБ?

Обоснование безопасности содержит подробные сведения о разработчике и технических устройствах, в том числе: 

Информацию по подготовке ОБ можно найти в ГОСТ 33855, а также технических регламентах. 

Обоснование безопасности может быть кратким и полным. 

Краткое нужно при оформлении декларации Технического Регламента Таможенного Союза, больше для формальности, поскольку документ не содержит никаких непосредственных доказательств безопасности. Полное нужно для того, чтобы действительно узнать, как наилучшим образом будет функционировать устройство и успешно пройти процедуры контроля и надзора. 

Полное обоснование безопасности содержит протоколы всех испытаний. Если обоснование безопасности содержит коммерческую тайну, разглашение ноу-хау продукции и так далее, допустимо передать изготовителю только краткую версию, полное обоснование может предъявляться в исключительных случаях. 

Обоснование безопасности может включать ряд документов или содержать один, оформленный в соответствии с требованиями ГОСТ 2.105-95.

Почему стоит обратиться в ГОСТСЕРТГРУПП

Разработка обоснования безопасности — ответственность изготовителя. Или можно делегировать эту обязанность аккредитованным организациям. Доверившись профессионалам, вы сэкономите время, гарантированно получите положительный результат, а заодно получите ответы на любые вопросы, связанные с разрешительной, эксплуатационной, технологической и конструкторской документацией. 

Ждем вашего звонка! 


Возврат к списку