Ваш город: Самара
г. Самара, ул. Самарская 148, офис 1
с 9:00 до 18:00

Личный кабинет

Ваш город: Казань
420043, Аметьевская магистраль 8 , 1 этаж
Работаем с 9:00 до 18:00
8 (927) 753-14-85
Бесплатно по России
Бесплатно по России
8 (927) 753-14-85
Ваш город: Самара
г. Самара, ул. Самарская 148, офис 1
Работаем с 9:00 до 18:00
Бесплатно по России
8 (927) 753-14-85
ГОСТСЕРТГРУПП 8 (927) 753-14-85
ул. Самарская 148, офис 1 Самара

Сертификат соответствия — зачем он нужен и как его получить

сертификат соответстви

Под сертификатом понимают документ, подтверждающий соответствие объекта (товара, работы, услуги, системы менеджмента качества) требованиям стандарта, технического регламента или условиям договора. Он выдается аккредитованным органом после проведения надлежащей проверки. Порядок сертификации регулируется законодательством.

В этом документе указывается:

Правила заполнения зависят от вида самого сертификата. В любом случае пропуски (пробелы) не допускаются. Должны быть заполнены все поля.

Этот документ нужен производителям для законного выпуска и реализации своих товаров. Кроме того, он необходим поставщикам, которые ввозят в Россию различную продукцию. Также без него не обойтись продавцам отечественных изделий.

Виды сертификатов

Наиболее распространенными в России считаются:

Обязательная и добровольная сертификация

Обязательной проверке подлежат товары, указанные в конкретных перечнях. Для этой процедуры характерен государственный контроль, который реализуется согласно законодательной базе. Она проводится с целью подтверждения безопасности товаров для здоровья, жизни и имущества граждан, а также окружающей среды. Если изготовитель не прошел обязательную сертификацию, ему грозят административные санкции.

Остальные товары сертифицируют в добровольном порядке. Процедура проводится по заявке изготовителя или продавца. Она имеет следующие преимущества:

На что выдается сертификат?

Он оформляется на товары. Однако здесь есть свои особенности, от которых зависят схемы получения. Так, документ оформляется:

Процедура получения документа

Особенности сертификации напрямую зависят от вида оформляемого документа и выбранной схемы. Однако в целом эту процедуру можно представить в виде следующей последовательности:

Сроки оформления

Они зависят от нескольких параметров, в том числе таких, как:

Сертификация может занять до нескольких месяцев. Чтобы ускорить ее, рекомендуется обратиться за помощью к профессионалам.


Возврат к списку